Forte scossa di Terremoto in Sicilia, 3,7 di Magnitudo

0

Forte scossa di terremoto registrata nel catanese questa notte poco prima delle 01.00
Gente per la strada per la paura di ulteriori scosse ed eventuali crolli.
Al momento non si registrano vittime ne danni strutturali.

Riepilogo:
Un terremoto di magnitudo ML 3.7 è avvenuto nella zona: 4 km E Maletto (CT), il

  • 18-12-2019 00:48:44 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 37.8414.91 ad una profondità di 22 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Operativa INGV-OE (Catania).

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
34 Km a NW di Acireale (52622 abitanti)
41 Km a NW di Catania (314555 abitanti)
69 Km a SW di Messina (238439 abitanti)
71 Km a W di Reggio di Calabria (183035 abitanti)
84 Km a E di Caltanissetta (63360 abitanti)
93 Km a NW di Siracusa (122291 abitanti)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
MalettoCT439203920
RandazzoCT51090014820
BronteCT91917233992
ManiaceCT9376537757
Santa Domenica VittoriaME1098038737
Roccella ValdemoneME1466639403
Moio AlcantaraME1471740120
MalvagnaME1673340853
FlorestaME1648541338
CesaròME17243943777
San TeodoroME18140345180
Castiglione di SiciliaCT19321548395

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui