Forte Scossa di Terremoto nel Sud Italia con una potenza pari a 4 di magnitudo

Una forte scossa di terremoto di magnitudo 4 è stata registrata pochi minuti fa e precisamente alle ore 00:37 in Calabria, nel nord della provincia di Catanzaro.
La scossa si sarebbe sentita anche in Campania, Puglia, Basilicata e Molise.
Secondo i primi rilevamenti dell’Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia (Ingv), il sisma ha avuto ipocentro a 8 km di profondità ed epicentro a 6 km da Albi e a 19 dal capoluogo.
Al momento non si hanno segnalazioni da danni a persone o cose.

Un terremoto di magnitudo ML 4.0 è avvenuto nella zona: 6 km N Albi (CZ), il

  • 17-01-2020 00:37:09 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 39.0816.61 ad una profondità di 8 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Sismica INGV-Roma.

scossa di terremoto 4 magnitudo calabria

Città più vicine con almeno 50000 abitanti

Il terremoto è stato localizzato
19 Km a N di Catanzaro (90612 abitanti)
27 Km a E di Lamezia Terme (70714 abitanti)
39 Km a SE di Cosenza (67546 abitanti)
45 Km a W di Crotone (62178 abitanti)

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).
ComuneProvDistPopCum Pop
AlbiCZ6949949
TavernaCZ727033652
MagisanoCZ712584910
Sorbo San BasileCZ78095719
Fossato SerraltaCZ95946313
ZagariseCZ916477960
PentoneCZ10211310073
SelliaCZ1153010603
CicalaCZ1296811571
SersaleCZ12463016201
CervaCZ13122317424
GimiglianoCZ13338120805
PetronàCZ13262923434
CarlopoliCZ14151624950
PanettieriCS1435125301
Simeri CrichiCZ14469829999
San Pietro ApostoloCZ15169131690
CotroneiKR15548037170
AndaliCZ1576937939
Soveria SimeriCZ16156439503
MesoracaKR16652346026
Petilia PolicastroKR16917355199
BelcastroCZ17139956598
TirioloCZ17387060468
BianchiCS17130561773
SerrastrettaCZ18317664949
MiglierinaCZ1976765716
ColosimiCS19124766963
CatanzaroCZ1990612157575
MarcellinaraCZ192285159860
CropaniCZ194778164638
ParentiCS202188166826
AmatoCZ20835167661
SettingianoCZ203124170785