Problemi di salute per ex protagonista del GF Vip: “E’ stato devastante” – VIDEO

Ex protagonista del GF Vip è tornata su Instagram dove ha rivelato ai suoi follower i problemi che si sono presentati dopo l’inoculazione del vaccino anti-Covid. 

Questi non sono stati giorni semplici per un’ex protagonista del Grande Fratello Vip. Dopo l’inoculazione del farmaco anti-Covid si è presentata un’escalation di problemi.

GF Vip, ex protagonista rivela
GF Vip (Screen YouTube)

Parliamo di Serena Enardu che ha preso parte al reality show di Mediaset nel 2020, alla quarta edizione. L’attrice su Instagram ha rivelato di essere stata molto male dopo l’inoculazione del farmaco anti-Covid-19. Guarita dal virus, Serena si è sottoposta ad una sola dose del siero: questa però pare le abbia provocato qualche problema.

La 45enne su Instagram ha lanciato il box delle domande dove ha risposto a tantissime curiosità. Tra i follower c’è chi le ha chiesto: “Rifaresti il vaccino?”. L’ex tronista di Uomini e Donne senza troppi peli sulla lingua ha risposto: “Ad oggi ti dico che sarebbe opportuno fare una serie di esami ed accertamenti prima di farsi inoculare un ‘vaccino sperimentale’ “.

Serena ha poi evidenziato che attualmente sta facendo tutti i controlli possibili per valutare se sia il caso o meno di sottoporsi ad un’atra inoculazione visto come ha risposto il suo corpo. Infine l’ex gieffina ha sottolineato: “Se ti dovessi rispondere basandomi su questa esperienza, ti direi NO!”. Ma quali sono i sintomi che avrebbero preoccupato la 45enne?

Serena Enardu, ex protagonista del GF Vip 4, rivela i suoi problemi dopo l’inoculazione del siero anti-Covid

GF Vip, ex protagonista rivela
Serena Enardu (Screen Insta Stories)

Per ben 12 giorni dal momento dell’inoculazione del farmaco anti-Covid-19, Serena Enardu ha dovuto fare i conti con molteplici problemi. Nel box delle domande lanciato su Instagram c’è chi le ha chiesto nello specifico quali sono stati i sintomi che l’hanno torturata. Serena ha così dichiarato: “Rash cutaneo, fortissimi dolori articolari e muscolari, cefalea perenne, stanchezza e spossatezza, dolore agli occhi, nausea, e inappetenza”.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE>>> “Belen e Stefano di nuovo insieme”, le foto sono inequivocabili: scoppia la bomba

TI CONSIGLIO DI LEGGERE QUESTO ARTICOLO>>> Michelle Hunziker, è tutto finito: la notizia sconvolge i fan

GUARDA QUI I VIDEO DELL’EX GIEFFINA>>> Serena Enardu rivela i suoi problemi dopo l’inoculazione del siero

Inoltre l’ex gieffina ha sottolineato che aveva anche problemi nel reggersi in piedi: “Scritto non rende l’idea ma vi assicuro che è stato devastante“. Infine c’è chi le ha detto: “Come fai a sapere che è stato il vaccino a farti male?”. Serena Enardu ha risposto che a confermarglielo sono stati i medici che l’hanno visitata.