Oscar 2021, svelate tutte le nomination: Laura Pausini tenta la doppietta

0

Sono state annunciate le nomination per la 93esima edizione degli Oscar, che si terranno il prossimo 25 aprile

oscar 2021
Oscar 2021, svelate tutte le nomination (Getty Images)

Finalmente ci siamo. Poco fa l’Academy of Motion Picture Arts and Sciences ha svelato le tanto attese nomination per la 93esima edizione degli Oscar. La diretta – tenuta da Nick Jonas e Priyanka Chopra – è stata seguita da milioni di appassionati, in attesa di capire chi otterrà la famosa statuetta.

Come poche volte successo nella storia, quest’anno la premiazione è stata posticipata. La speranza dell’Academy è quella di una cerimonia in presenza, da svolgersi contemporaneamente in vari luoghi (compreso il Dolby Theatre di Los Angeles). Successo per l’Italia, con Pinocchio che ottiene le candidature per costumi e trucco. Laura Pausini tenta la doppietta con Io Sì, già vincitrice ai Golden Globe.

POTREBBE INTERESSARTI ANCHE >>> Meteo, torna l’inverno: ciclone artico con piogge e neve a bassa quota

Oscar 2021, la lista di tutte le nomination

oscar 2021
Ecco tutte le categorie in gara (Getty Images)

La lista con tutte le nomination degli Oscar 2021:

Miglior film

  • Una donna promettente
  • The Father
  • Judas and the Black Messiah 
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Il processo ai Chicago 7
  • Sound of Metal

Miglior regia

  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Una donna promettente
  • David Fincher – Mank
  • Thomas Vinterberg – Un altro giro
  • Chloé Zhao – Nomadland

Miglior attore

  • Riz Ahmed – Sound of Metal 
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins – The Father
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Miglior attrice

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom 
  • Andra Day – The United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Una donna promettente

Miglior attore non protagonista

  • Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami…
  • Paul Raci – Sound of Metal
  • Lakeith Seinfield – Judas and the Black Messiah

Miglior attrice non protagonista

  • Maria Bakalova – Borat – Seguito di film cinema
  • Glenn Close – Elegia americana
  • Olivia Colman – The Father 
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Youn Yuh-jung – Minari

FORSE TI INTERESSA ANCHE >>> Covid e tasse, a rischio chiusura il teatro fondato da Massimo Troisi: “Non ce la facciamo più”

Miglior sceneggiatura non originale

  • Borat – Seguito di film cinema
  • The Father
  • Nomadland
  • One Night in Miami…
  • La tigre bianca

Miglior sceneggiatura originale

  • Una donna promettente
  • Judas and the Black Messiah
  • Minari
  • Sound of Metal
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior montaggio

  • Una donna promettente
  • The Father
  • Nomadland
  • Sound of Metal 
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior fotografia

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank 
  • Nomadland
  • Notizie dal mondo
  • Il processo ai Chicago 7

Miglior colonna sonora

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Minari
  • Soul

Miglior canzone originale

  • “Fight For You” – Judas and the Black Messiah
  • “Hear My Voice” – Il processo ai Chicago 7
  • “Husavik (My Hometown)” – Eurovision Song Contest: La storia dei Fire Saga
  • “Io Sì” (Seen)” – La vita davanti a sé
  • “Speak Now” – One Night in Miami…

Migliori costumi

  • Emma.
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Miglior suono

  • Greyhound 
  • Mank 
  • Notizie dal mondo
  • Soul
  • Sound of Metal

Miglior scenografia

  • The Father
  • Ma Rainey’s Black Bottom 
  • Mank
  • Notizie dal mondo
  • Tenet

Migliori trucco e acconciature

  • Emma. 
  • Elegia americana
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Migliori effetti speciali

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Tenet
  • L’unico e insuperabile Ivan

Miglior film d’animazione

  • Onward
  • Over the Moon 
  • Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film
  • Soul
  • Wolfwalkers

Miglior documentario

  • Collective
  • Crip Camp: disabilità rivoluzionarie
  • Il mio amico in fondo al mare
  • The Mole Agent
  • Time

Miglior film internazionale

  • Un altro giro
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Miglior cortometraggio

  • Feeling Trough
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Miglior cortometraggio d’animazione

  • Burrow
  • Genius Loci
  • Opera
  • Se succede qualcosa, vi voglio bene
  • Yes-People

Miglior cortometraggio documentario

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song For Latasha

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui