Europa League, i sorteggi dei gironi: Napoli-Real Sociedad. Milan con Lille e Celtic

0
31

Alle ore 13:00 il sorteggio per i gironi della stagione 2020/2021 di Europa League che vedrà Roma, Napoli e Milan rappresentare l’Italia

Siviglia Inter

Alle 13:00 è cominciato il sorteggio dei gironi della stagione 2020/2021 dell’Europa League che vedrà Napoli, Roma e Milan rappresentare l’Italia. Mentre i primi due club saranno in prima fascia, i rossoneri sono in terza.

PRIMA FASCIA

Arsenal (Inghilterra)
Tottenham (Inghilterra)
ROMA (Italia)
NAPOLI (Italia)
Benfica (Portogallo)
Leverkusen (Germania)
Villarreal (Spagna)
CSKA Mosca (Russia)
Braga (Portogallo)
Gent (belgio)
PSV Eindhoven (Olanda)
Celtic (Scozia)

SECONDA FASCIA

Dinamo Zagabria (Croazia)
Sparta Praga (Repubblica Ceca)
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Ludogorets (Bulgaria)
Young Boys (Svizzera)
Stella Rossa (Serbia)
Rapid Vienna (Austria)
Leicester (Inghilterra)
Qarabağ (Azerbaigian)
PAOK (Grecia)
Standard Liegi (Belgio)
Real Sociedad (Spagna)

TERZA FASCIA

Granada (Spagna)
MILAN (ITALIA)
AZ Alkmaar (Olanda)
Feyenoord (Olanda)
AEK Atene (Grecia)
Maccabi Tel-Aviv (Israele)
Rangers (Scozia)
Molde (Norvegia)
Hoffenheim (Germania)
LASK (Austria)
Hapoel Beer-Sheva (Israele)
CFR Cluj (Romania)

QUARTA FASCIA

Zorya (Ucraina)
Lille (Francia)
Nizza (Francia)
Rijeka (Croazia)
Dundalk (Irlanda)
Slovan Liberec (Slovacchia)
Anversa (Belgio)
Lech Poznań (Polonia)
Sivasspor (Turchia)
Wolfsberg (Austria)
Omonia (Cipro)
CSKA-Sofia (Bulgaria)

LEGGI ANCHE—> Sorteggio Champions League: Barcellona per la Juve, per l’Inter il Real Madrid

Europa League 2020/2021: gli abbinamenti

Gruppo A: Roma (ITA), Young Boys (SVI), CFR Cluj (ROM), CSKA-Sofia (BUL).

Gruppo B: Arsenal (ING), Rapid Vienna (AUT), Molde (NOR), Dundalk (IRL).

Gruppo C: Bayer Leverkusen (GER), Slavia Praga (CZE), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Nizza (FRA).

Gruppo D: Benfica (POR), Standard Liegi (BEL), Rangers (SCO), Lech Poznan (POL).

Gruppo E: PSV (OLA), PAOK (GRE), Granada (SPA), Omonoia (CYP).

Gruppo F: Napoli (ITA), Real Sociedad (SPA), AZ (OLA), Rijeka (CRO).

Gruppo G: Braga (POR), Leicester (ING), AEK Atene (GRE), Zorya Luhansk (UCR).

Gruppo H: Celtic (SCO), Sparta Praga (CZE), Milan (ITA), Lille (FRA).

Gruppo I: Villarreal (SPA), Qarabag (AZE), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Sivasspor (TUR).

Gruppo J: Tottenham (ING), Ludogorets (BUL), LASK (AUT), Royal Antwerp (BEL).

Gruppo K: CSKA Mosca (RUS), Dinamo Zagabria (CRO), Feyenoord (OLA), Wolfsberg (AUT).

Gruppo L: Gent (BEL), Stella Rossa (SER), Hoffenheim (GER), Slovan Liberec (SVK).

LEGGI ANCHE—> Sileri rassicura: “Serie A non a rischio, stop solo in un caso” 

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui