Terremoto a Matera, scossa di magnitudo 2.7 con epicentro Bernalda

Terremoto a Matera dove stanotte si è registrata una scossa di magnitudo 2.7 con epicentro a sette chilometri da Bernalda

Terremoto Matera
Terremoto Matera

Alle ore 2:14 a Matera si è registrata una scossa di terremoto di magnitudo 2.7 con epicentro a 7 chilometri da Bernalda. La profondità della scossa è stata di 10 km. Latitudine 40.47 e longitudine 16.66.

LEGGI ANCHE—> Basilicata, 36 migranti positivi al coronavirus

Terremoto a Matera, solo paura tra i cittadini

Terremoto Indonesia

La scossa ha creato solo panico tra gli abitanti, i quali non hanno corso rischi. Nessun danno a cosa. Il terremoto di magnitudo 2.7 viene identificato come “molto leggero”. In genere non dovrebbe essere avvertito pur essendo rilevato dai sismografi.

Comuni fino a 20 km dall’epicentro

ComuneProvDistPopCum Pop
BernaldaMT71245312453
MontescagliosoMT10994222395
PomaricoMT11414526540
PisticciMT121776844308
GinosaTA152263266940
MiglionicoMT17251069450
FerrandinaMT17885378303
CracoMT1874579048

LEGGI ANCHE—> Venere, sul pianeta presenti 37 vulcani regolarmente attivi: lo studio