Terremoto Amatrice, nella notte scossa di magnitudo 2.7

Durante le primissime ore del mattino si è registrata una scossa di terremoto in una zona molto sensibile come quella di Amatrice

Terremoto Amatrice
Terremoto Amatrice

Stamane, alle ore 3:21, l’INGV (Istituto nazionale di geofisica e vulcanologia) ha rilevato una scossa di magnitudo 2.7 ad Amatrice con una profondità di 12 chilometri.

Terremoto Amatrice, la situazione

Il terremoto, visti i parametri, è classificato come “molto leggero”. Infatti, non c’è stato alcun danno a cose o persone. Alcune di quest’ultime non lo hanno avvertito nemmeno. Nonostante ciò, però, c’è sempre un po’ di paura intorno ad Amatrice la quale fu colpita pesantemente nell’agosto del 2016 con il terremoto cossidetto del “Centro Italia”.

I comuni interessati

ComuneProvDistPopCum Pop
AmatriceRI426572657
CittarealeRI74823139
AccumoliRI96673806
MonterealeAQ1025816387
CapitignanoAQ116657052
CampotostoAQ125427594
BorbonaRI156178211
PostaRI166948905
Cagnano AmiternoAQ17136910274
Arquata del TrontoAP18117811452
BareteAQ1873712189
PizzoliAQ20432616515